Назад в блог

Пигментные пятна на лице – причины и способы лечения

На кожные дефекты в виде пигментных пятен обращают внимание и женщины, и мужчины. Воздействие солнца, использование косметики или недостаточное внимание к состоянию здоровья кожи могут повлиять на появление этих неприглядных пятен, которые часто пытаются скрыть под слоем макияжа.

Однако, существует огромное количество эстетических процедур, позволяющих раз и навсегда устранить такой недостаток.

Откуда берутся пигментные пятна?

Пятна на коже или дисхромия представляют собой доброкачественные образования на лице (лоб, нос, щеки) и руках. Их появление связано с некоторыми изменениями в работе клеток, вырабатывающих меланин, особенно когда их количество начинает уменьшаться с возрастом. Эти изменения провоцируют более равномерное распределение меланина, что приводит к образованию бежевых или коричневых пятен на поверхности эпидермиса.

Старение кожи зависит не только от возраста, но и вредных привычек, а также внешних факторов, ослабляющих ткани кожи. Пигментные пятна на лице не появляются просто так и как правило говорят о том, что в организме что-то не в порядке. Среди факторов, провоцирующих пигментацию, выделяют:

курение;

несбалансированная диета;

солнечная радиация;

загрязнение окружающей среды;

воздействие солнца и ветра;

гормональные изменения (беременность, менопауза и т. д.);

препараты на основе эстрогена (например, противозачаточные таблетки);

прыщи и другие кожные воспаления.

Какими бывают пятна?

Их можно разделить на две основные категории: гипермеланоз (или гиперхромия) и гипомеланоз. В первую категорию входят пятна, характеризующиеся повышенным содержанием меланина, и кажущиеся темнее, чем окружающая их кожа. Вторая категория касается уменьшения или отсутствия пигмента, что приводит к появлению пятен светлого цвета.

Как предотвратить появление пигментных пятен на лице?

Одним из основных факторов, способствующих образованию пятен на коже, является старение кожи. Однако, вредные привычки могут ускорить процесс, так же как хорошие - замедлить.

Дерматологи рекомендуют регулярно пить ромашковый и зеленый чай (уменьшающие благодаря своим свойствам процесс деградации меланина), придерживаться диеты, богатой витаминами (особенно А и Е), клетчаткой и белками, уменьшив потребление сахара и углеводов. Не стоит забывать о достаточном увлажнении и защите кожи от воздействия ультрафиолета, используя крема с высоким фактором UV.



Как избавиться от пятен?

Существует четыре наиболее распространенных типа процедур, помогающих избавиться от данного дефекта.

Первая и наиболее часто используемая — химический пилинг. Такие вещества, как альфа-гидроксикислоты, фенол, трихлоруксусная, гликолевая и салициловая кислота здесь применяются для отшелушивания кожи. Это позволяет поверхностным слоям эпидермиса регенерироваться и производить новый коллаген.

Процедура дермабразии основана на устранении поверхностного слоя кожи, чтобы придать ей более молодой вид и гладкость. Она применяется врачами не только для устранения пятен, но и шрамов, последствий акне и поверхностных морщин.

При помощи техники криотерапии пятна на коже устраняются под действием жидкого азота и контролируемого понижения температуры.

Лазеротерапия — последняя в списке, однако, одна из наиболее эффективных процедур. Определенной длины световая волна, излучаемая лазером, поглощается меланиновым пигментом. Затем концентрированный меланин фрагментируется и выводится через лимфатическую систему. Пятно разрушается без повреждения тканей.
Результаты лечения зависят от типа процедуры, начальных условий отдельно взятого пациента и количества сеансов. Однако, первые эффекты будут видны уже через несколько дней после лечения.



Побочные эффекты и противопоказания

После устранения пигментных пятен на лице может появиться покраснение, жжение или шелушение, исчезающее в течение нескольких суток. Чтобы избежать каких-либо осложнений, вышеупомянутые методы лечения не рекомендуются людям с патологиями или проблемами кожи, беременным или кормящим женщинам, а также пациентам с высокой светочувствительностью.

Стоит ли удалять пигментацию? Да, если рядом — квалифицированный врач-дерматолог, знающий свое дело. Таким образом можно избавиться от эстетической проблемы, улучшить внешний вид и заодно «помолодеть» на пару-тройку лет.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Камень в груди. Причины, симптомы и деликатные методы лечения мастита
Следующая статья
Весенний авитаминоз – какие витамины надо запасти к лету
Статьи по теме
Смотреть все