Назад в блог

Причины сонливости и борьба с ними

Усталость

Сонливость, вызванная утомлением, возникает ближе к вечеру, после напряженной дневной деятельности. Это нормальное состояние, которое проходит после ночного сна.

Стресс

У некоторых на фоне стресса развивается нарушение сна: ночью человек страдает от бессонницы, а днем его одолевает сонливость.

Неподвижность

Люди, вынужденные постоянно сидеть во время работы, часто испытывают чувство сонливости среди дня. Это может объясняться застойными явлениями: при отсутствии физических нагрузок кровоток в сосудах замедляется, мозг начинает страдать от дефицита кислорода и питательных веществ. Способ решения проблемы в данном случае очевиден: необходимо время от времени делать разминку. Нужно хотя бы один раз в течение часа покидать рабочее место, ходить, делать упражнения для рук, шеи и ног. Обычно достаточно нескольких движений, чтобы сонливость исчезла и вялость сменилась бодростью.

Авитаминоз

Дефицит витаминов плохо сказывается на общем самочувствии. В числе прочих симптомов он может вызывать и дневную сонливость. Чаще всего так проявляется недостаток витаминов C, E, B6 и B12. Как правило, неприятные ощущения возникают в осенне-зимний период, когда количество потребляемых овощей и фруктов снижается. Сезонный авитаминоз легко скорректировать, добавив в ежедневный рацион морепродукты, печень, орехи и бобовые, а также увеличив долю фруктов и ягод, богатых витамином C: черной смородины, цитрусовых, киви, шиповника и т. д.

Неправильный микроклимат в помещении

Интенсивность работы головного мозга зависит от качества вдыхаемого человеком воздуха. Слишком низкая влажность, недостаточное содержание кислорода, повышенная температура вызывают гипоксию и сонливость. Проблемы могут возникнуть из-за избытка табачного дыма в воздухе или наличия в нем насыщенных запахов (например, ароматов некоторых цветов или парфюмерии). Поэтому так важно регулярно проветривать жилые и производственные помещения, поддерживать в них оптимальную температуру и влажность.

Источник:neboleem.net

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Полезные свойства тыквы
Следующая статья
Что делать, если неважное самочувствие с утра?
Статьи по теме
Смотреть все