Назад в блог

Как женщине восстановить и сохранить память и когнитивные функции во время и после декрета

Известный биолог Фредерик Гейдж, изучающий нервные клетки сказал, что ничто так не ускоряет атрофию мозга, как пребывание в одной и той же обстановке.

Заблуждение многих женщин в том, что они считают декретный отпуск настоящей свободой и искренне не понимают тех мамочек, которые мечтают скорее выйти на работу. Зато после декрета пополняют их ряды.



Беременность, роды, новорожденный, годовасие. С каждым днем женщин одолевают «дни сурка» и становится тоскливо. С одной стороны, женщины в декрете живут по собственному расписанию, нет надоедливых будильников, восстанавливаются после беременности и родов, ребенок радует. Но чего-то не хватает.

А не хватает банального разнообразия. Человеческий мозг привыкает получать новую информацию в большом количестве. Работа. Учёба. Коллеги. Друзья. Но с появлением младенца женщину окружают только её родственники, муж и бесконечные домашние обязанности. А привычное движение сокращается от дома до двора, так что после декрета работа воспринимается, как праздник.

Многим женщинам в декретный отпуск начинается казаться, что они начинают забывать обычные человеческие радости. Ежедневно выполнять одни и те же действия не доставляют никакой радости, окружение не меняется, и поверьте – это может довести до сумасшествия.


Чтобы не довести себя до депрессии после декрета – следует кардинально изменить свой образ жизни. Сначала можно поменять маршрут прогулок с ребенком. Позже, когда малыш станет более самостоятельным, можно начать изучать новую профессию, попробовать себя в новой сфере деятельности и начать работать. После декрета новые навыки вам обязательно пригодятся.

К слову, благодаря материнству многие женщины осваивают такие профессии, как повара, врача, воспитателя, психолога. Но даже этого мало для полноценной счастливой жизни.

Большинство мамочек во время декрета кардинально меняют сферу своей деятельности. И как раз таки благодаря такому активному образу жизни женщины быстрее восстанавливают память и когнитивные функции после декрета.

Также, во время отпуска по уходу за ребенком, женщинам помогают физические упражнения. Во время тренировки в организме образовываются новые столовые клетки, а ещё занятия спортом продлевают жизнь и укрепляют здоровье.

Главное помнить, что «дни сурка» всегда можно разрушить, а материнство дает массу возможностей для новых занятий.

В первое время, старайтесь делать заметки и устанавливать напоминания на телефоне. После определенного промежутка времени, вам могут не понадобиться заметки – память к вам вернется. Важно всегда тренировать свой мозг и стараться изучать что-то новое и интересное для себя.


Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
Долговременная перспектива – на какие риски в будущем вы идёте, соглашаясь на "уколы красоты"
Следующая статья
Защита от солнца - выбираем крем правильно
Статьи по теме
Смотреть все